Wave Gotik Treffen 2017 - Line-Up

  • Line-Up

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen | Datenschutzerklärung

  • Wave Gotik Treffen 2017 - Line-Up


    SKINNY PUPPY (CDN) – exklusives Konzert in Deutschland 2017
    THE MISSION (GB)
    KLANGSTABIL (D)
    B-MOVIE (GB)
    BLACK NAIL CABARET (H)
    MASQUERADE (FIN)
    DESPERATE JOURNALIST (GB)
    HEXPEROS (I)
    AEON SABLE (D)
    HØRD (F)
    ISZOLOSCOPE (CDN)
    WHISPERING SONS (B)
    ESBEN AND THE WITCH (GB)
    IANVA (I)
    RED MECCA (S)
    EDEN (AUS) - Europa-Premiere
    VIRGIN IN VEIL (FIN)
    LARRNAKH (H)
    AH! KOSMOS (TR)
    WIRES & LIGHTS (D)
    MLADA FRONTA (F)
    BFG (GB)
    JARBOE (USA) – exklusives Akustikkonzert
    LEBANON HANOVER (GB)
    SAIGON BLUE RAIN (F)
    PRINCIPIA AUDIOMATICA (HR)
    SHE PAST AWAY (TR)
    SIXTH JUNE (SRB)
    THE DEVIL AND THE UNIVERSE (A)
    SYLVAINE (N)
    ANGELS & AGONY (NL)
    DA-SEIN (E) - Weltpremiere
    POUPPÉE FABRIKK (S)
    ILLUMINATE (D) (abgesagt)
    VAIN WARR (USA) - ehemals BLACKLIST
    CRYO (S)
    DER BLAUE REITER (E)
    SHIREEN (NL)
    AZAR SWAN (USA)
    CHEMICAL SWEET KID (F)
    NIKOLAS SCHRECK (USA)
    ANNWN (D)
    CORDE OBLIQUE (I)
    VNV NATION (GB)
    MOON FAR AWAY (RUS)
    LUCIFER'S AID (S)
    HAUTVILLE (I)
    OHM (CDN)
    NOX INTERNA (D)
    AUTODAFEH (S)
    EISFABRIK (D)
    CUELEBRE (E)
    Noisuf-X (DE)
    AMANDA PALMER & EDWARD KA-SPEL (USA/NL) – Weltpremiere
    PETER HEPPNER (D)
    IN THE WOODS... (N)
    SOVIET SOVIET (I)
    BESIDES (PL)
    PETER BJÄRGÖ (S)
    LANDSCAPE BODY MACHINE (CDN)
    THE AGNES CIRCLE (GB)
    ROTERSAND (D)
    S.P.O.C.K. (S)
    SEX GANG CHILDREN (GB)
    CEPHALGY (D)
    RITUAL HOWLS (USA)
    BLOODY, DEAD & SEXY (D)
    RED CELL (S)
    DER FLUCH (D)
    FRANKENSTEIN (USA)
    KLEZ.E (D)
    DRAB MAJESTY (USA)
    ANDYRA (D)
    ORDO ROSARIUS EQUILIBRIO (S)
    FINSTERFORST (D)
    AH CAMA-SOTZ (B)
    SCARY BITCHES (GB)
    HERBST IN PEKING (D)
    MGT & FRIENDS (GB)
    VARG (D)
    13TH MONKEY (D)
    UNLIGHT (D)
    ANDI SEXGANG (GB) - Akustikkonzert
    REVOLTING COCKS (USA/B) – exklusives Konzert in Deutschland2017
    AMORPHIS (FIN)
    ODROERIR (D)
    SINISTRO (P)
    MACHINE DE BEAUVOIR (D)
    EMMA RUTH RUNDLE (USA) (abgesagt)
    THRUDVANGAR (D)
    EMPUSAE (B)
    RAGNARÖEK (D)
    IAMTHESHADOW (P)
    THE 69 EYES (FIN)
    CABARET VOLTAIRE (GB) – exklusives Konzert in Deutschland 2017
    ALCEST (F)
    WEDNESDAY 13 (USA)
    THE CREEPSHOW (CDN)
    FOLK NOIR (D/NL)
    HAMFERÐ (FO)
    SCHNEEWITTCHEN (D)
    ROMUVOS (LT)
    VOGELFREY (D)
    DECODED FEEDBACK (CDN)
    JOHNNY DEATHSHADOW (D)
    SUICIDE COMMANDO (B)
    RROYCE (D)
    SÜNDENRAUSCH (D)
    TECHNIQUE (BR)
    THE PUSSYBATS (D)
    SUPERIKONE (D)
    THIS MORN' OMINA (B)
    XANDRIA (D)
    FÏX8:SËD8 (D)
    V2A (D/GB)
    FUNKER VOGT (D) – exklusives Konzert in Deutschland 2017
    BLEIB MODERN (D)
    TANZWUT (D)
    SYLVGHEIST MAËLSTRÖM (F)
    ERDLING (D)
    KLIMT1918 (I)
    DIE SELEKTION (D)
    NACHTBLUT (D)
    NOVAKILL (AUS)
    EQUILIBRIUM (D)
    SPIRITUAL FRONT präsentieren "BLACK HEARTS IN BLACK SUITS" (I)
    NIM VIND (CDN)
    CODEX EMPIRE (GB)
    WHISPERS IN THE SHADOW (A)
    BOX AND THE TWINS (D)
    SUTCLIFFE JÜGEND (GB)
    THE VISION BLEAK (D)
    THE EYE OF TIME (F)
    DUNKELSCHÖN (D)
    DORSETSHIRE & GÄSTE (D) – exklusives Konzert zur Wiedervereinigung
    ROTTING CHRIST (GR)
    RENDERED (D)
    TOO DEAD TO DIE (RUS)
    CHROM (D)
    MASSIVE EGO (GB)
    BLAC KOLOR (D)
    WELICORUSS (RUS)
    YGGDRASIL (S)
    LOLITA KOMPLEX (A)
    FRAMHEIM (D)
    GENE LOVES JEZEBEL (GB)
    THE FIRM INC. (D) -Weltpremiere
    FORNDOM (S)
    HOLYGRAM (D)
    KITE (S)
    THEODOR BASTARD (RUS)
    BEYOND OBSESSION (D)
    HYPNOSKULL (B)
    TROBAR DE MORTE (E)
    PUNCH'N'JUDY (D)
    MÄNNERCHOR LEIPZIG NORD (D)
    CAPELLA FIDICINIA (D)
    GUNTHER ROST (D)
    AXEL THIELMANN (D)
    PETR EBEN (CZ)
    MICHAEL SCHÖNHEIT (D)
    MARTIN SCHMEDING (D)
    WOLFGANG SEIFEN (D)
    ANNAGARZULY-WAHLGREN (H)
    COLLEGIUM VOCALE LEIPZIG (D)
    KAMMERCHOR DERSCHLOSSKAPELLE SAALFELD (D)
    CHOR UND BALLETT DER MUSIKALISCHEN KOMÖDIE (D)
    ORCHESTER DER MUSIKALISCHEN KOMÖDIE (D)
    CHOR UND KINDERCHOR DER OPER LEIPZIG(D)
    GEWANDHAUSORCHESTER (D)
    LEIPZIGER BALLETT (D)
    KATHRIN CHRISTIANS (D)
    MORITZ EGGERT (D)
    CAROLIN MASUR (D)
    CARMEN STEFANESCU (RO)
    ENSEMBLEAMARILLI (D)
    FREIRAUM SYNDIKAT (D)
    DUOUNRUH (RUS)
    UMBRA ET IMAGO (D)
    DEVILMENT (GB) mit DANI FILTH (CRADLE OF FILTH)
    SOFT KILL (USA)
    SKELETAL FAMILY (GB)
    PERCIVAL (PL)
    IN GOWAN RING (USA)
    ARCANA OBSCURA (D)
    PSYCLON NINE (USA)
    LEA PORCELAIN (D)
    WIRRWAHR (D)
    INVSN (S)
    SKALUNA(D)
    ENSEMBLE CHROMOSON (AT/I)
    SLAVOMIR ROZLACH (PL)
    IZABELA KALDUNSKA (PL)
    MAIKE BRÜMMER (D)
    STEFANIE BÜHLER (D)
    LUKAS DREYER (D)
    PHILIPP SCHUPELIUS (D)
    GASLAM QUINTETT (D)
    HONGFEI LYU (RC)
    VANNINA HORBAS (D)
    LAURA KOPSCH (D)
    ANTON SCHMIDT (D)
    THEO WÜNSCHE (D)
    IVO NITSCHKE (D)
    MIGUEL BLANCO (E)
    MATTHIAS EISENBERG (D)
    HUBERTUS SCHMIDT (D)
    THEATERPACK (D)
    GUNTHARD STEPHAN (D)
    TOBIAS RANK (D)
    MIDGARDS BOTEN (D)
    CLAUDIA GRÄF (D)
    TILO AUGSTEN (D)
    AB INFERIS (A)
    ARCTURUS (N)
    DAEMONIA NYMPHE (GR)
    ECHO WEST (D)
    ENSEMBLE ORIGO (E)
    KARIN SHERRET (GB)
    KID DAD (D)
    KONKURS (BLUSH RESPONSE only & SɅRIN) (USA/CDN)
    LES FRAGMENTS DE LA NUIT (F)
    MAGADAN (CZ)
    METUSA (D)
    MYRKUR (DK)
    NACHTWINDHEIM (D)
    NICOLE SABOUNÉ (S)
    STAHLMANN (D)
    THE BREATH OF LIFE (B)
    WYRDAMUR (D)
  • Lineup Update: 12.04.2017

    SPIRITUAL FRONT präsentieren "BLACK HEARTS IN BLACKSUITS" (I)
    NIM VIND (CDN)
    CODEX EMPIRE (GB)
    WHISPERS IN THE SHADOW(A)
    BOX AND THE TWINS (D)
    SUTCLIFFE JÜGEND (GB)
    THE VISION BLEAK (D)
    THE EYE OF TIME (F)
    DUNKELSCHÖN (D)
    DORSETSHIRE & GÄSTE (D) –exklusives Konzert zur Wiedervereinigung
  • Lineup Update: 16.05.2017

    GENE LOVES JEZEBEL (GB)
    THE FIRM INC. (D) -Weltpremiere
    FORNDOM (S)
    HOLYGRAM (D)
    KITE (S)
    THEODOR BASTARD (RUS)
    BEYOND OBSESSION (D)
    HYPNOSKULL (B)
    TROBAR DE MORTE (E)
    PUNCH'N'JUDY (D)
    MÄNNERCHOR LEIPZIG NORD (D)
    CAPELLA FIDICINIA (D)
    GUNTHER ROST (D)
    AXEL THIELMANN (D)
    PETR EBEN (CZ)
    MICHAEL SCHÖNHEIT (D)
    MARTIN SCHMEDING (D)
    WOLFGANG SEIFEN (D)
    ANNAGARZULY-WAHLGREN (H)
    COLLEGIUM VOCALE LEIPZIG (D)
    KAMMERCHOR DERSCHLOSSKAPELLE SAALFELD (D)
    CHOR UND BALLETT DER MUSIKALISCHEN KOMÖDIE (D)
    ORCHESTER DER MUSIKALISCHEN KOMÖDIE (D)
    CHOR UND KINDERCHOR DER OPER LEIPZIG(D)
    GEWANDHAUSORCHESTER (D)
    LEIPZIGER BALLETT (D)
    KATHRIN CHRISTIANS (D)
    MORITZ EGGERT (D)
    CAROLIN MASUR (D)
    CARMEN STEFANESCU (RO)
    ENSEMBLEAMARILLI (D)
    FREIRAUM SYNDIKAT (D)
    DUOUNRUH (RUS)
  • Lineup Update: 18.05.2017

    UMBRA ET IMAGO (D)
    DEVILMENT (GB) mit DANI FILTH (CRADLE OF FILTH)
    SOFT KILL (USA)
    SKELETAL FAMILY (GB)
    PERCIVAL (PL)
    IN GOWAN RING (USA)
    ARCANA OBSCURA (D)
    PSYCLON NINE (USA)
    LEA PORCELAIN (D)
    WIRRWAHR (D)
    INVSN (S)
    SKALUNA(D)
    ENSEMBLE CHROMOSON (AT/I)
    SLAVOMIR ROZLACH (PL)
    IZABELA KALDUNSKA (PL)
    MAIKE BRÜMMER (D)
    STEFANIE BÜHLER (D)
    LUKAS DREYER (D)
    PHILIPP SCHUPELIUS (D)
    GASLAM QUINTETT (D)
    HONGFEI LYU (RC)
    VANNINA HORBAS (D)
    LAURA KOPSCH (D)
    ANTON SCHMIDT (D)
    THEO WÜNSCHE (D)
    IVO NITSCHKE (D)
    MIGUEL BLANCO (E)
    MATTHIAS EISENBERG (D)
    HUBERTUS SCHMIDT (D)
    THEATERPACK (D)
    GUNTHARD STEPHAN (D)
    TOBIAS RANK (D)
    MIDGARDS BOTEN (D)
    CLAUDIA GRÄF (D)
    TILO AUGSTEN (D)
  • Lineup Update: 27.05.2017

    AB INFERIS (A)
    ARCTURUS (N)
    DAEMONIA NYMPHE (GR)
    ECHO WEST (D)
    ENSEMBLE ORIGO (E)
    KARIN SHERRET (GB)
    KID DAD (D)
    KONKURS (BLUSH RESPONSE & SɅRIN) (USA/CDN)
    LES FRAGMENTS DE LA NUIT (F)
    MAGADAN (CZ)
    METUSA (D)
    MYRKUR (DK)
    NACHTWINDHEIM (D)
    NICOLE SABOUNÉ (S)
    STAHLMANN (D)
    THE BREATH OF LIFE (B)
    WYRDAMUR (D)